Pular para o conteúdo principal
Previsão do tempo · Santo Antônio de Jesus, BA
27°máx. 26° · mín. 22°
Possibilidade de chuva
Umidade70–80%
VentoS-SE, fraco
Nascer do sol05:06
Pôr do sol17:37
Manhã
Tarde25°
Noite23°
Fonte: INMET. Temperatura da hora e por período: MET Norway. Atualizado às 07:44.
Menu


Ações Rápidas


Para empresas Planos

Empregos com carteira em Santo Antônio de Jesus

Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.

Novo CAGED · até agosto de 2026

Em agosto de 2026, as empresas de Santo Antônio de Jesus (BA) contrataram 1.119 pessoas com carteira assinada e desligaram 823, um saldo de +296 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 12.068 contratações e 11.389 desligamentos: saldo de +679. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 1.691,00: metade ganhou menos e metade ganhou mais.

Mês de agosto de 2026

1.119
Contratações
em agosto de 2025: 1.102
823
Desligamentos
em agosto de 2025: 874
+296
Saldo do mês
contratações menos desligamentos · em agosto de 2025: +228
R$ 1.691,00
Salário mediano de admissão
metade dos contratados ganhou menos que isso

Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)

A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).

12.068
Contratações
12 meses anteriores: 11.508
11.389
Desligamentos
12 meses anteriores: 10.029
+679
Saldo
12 meses anteriores: +1.479
+6,2
Saldo por mil habitantes

Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)

Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.

ContrataçõesDesligamentos
setembro de 2024 · Contratações: 894setembro de 2024 · Desligamentos: 701outubro de 2024 · Contratações: 885outubro de 2024 · Desligamentos: 929novembro de 2024 · Contratações: 1.047novembro de 2024 · Desligamentos: 75011/24dezembro de 2024 · Contratações: 898dezembro de 2024 · Desligamentos: 819janeiro de 2025 · Contratações: 851janeiro de 2025 · Desligamentos: 970fevereiro de 2025 · Contratações: 1.005fevereiro de 2025 · Desligamentos: 80402/25março de 2025 · Contratações: 878março de 2025 · Desligamentos: 885abril de 2025 · Contratações: 1.028abril de 2025 · Desligamentos: 854maio de 2025 · Contratações: 1.079maio de 2025 · Desligamentos: 73305/25junho de 2025 · Contratações: 773junho de 2025 · Desligamentos: 721julho de 2025 · Contratações: 1.068julho de 2025 · Desligamentos: 989agosto de 2025 · Contratações: 1.102agosto de 2025 · Desligamentos: 87408/25setembro de 2025 · Contratações: 1.295setembro de 2025 · Desligamentos: 901outubro de 2025 · Contratações: 1.081outubro de 2025 · Desligamentos: 1.028novembro de 2025 · Contratações: 914novembro de 2025 · Desligamentos: 76911/25dezembro de 2025 · Contratações: 730dezembro de 2025 · Desligamentos: 979janeiro de 2026 · Contratações: 988janeiro de 2026 · Desligamentos: 943fevereiro de 2026 · Contratações: 1.053fevereiro de 2026 · Desligamentos: 95102/26março de 2026 · Contratações: 1.180março de 2026 · Desligamentos: 1.030abril de 2026 · Contratações: 991abril de 2026 · Desligamentos: 967maio de 2026 · Contratações: 957maio de 2026 · Desligamentos: 1.15805/26junho de 2026 · Contratações: 796junho de 2026 · Desligamentos: 890julho de 2026 · Contratações: 964julho de 2026 · Desligamentos: 950agosto de 2026 · Contratações: 1.119agosto de 2026 · Desligamentos: 82308/26
Os 12 meses mais recentes, em números
MêsContrataçõesDesligamentosSaldoSalário mediano
agosto de 20261.119823+296R$ 1.691,00
julho de 2026964950+14R$ 1.708,50
junho de 2026796890−94R$ 1.669,54
maio de 20269571.158−201R$ 1.655,50
abril de 2026991967+24R$ 1.655,50
março de 20261.1801.030+150R$ 1.621,40
fevereiro de 20261.053951+102R$ 1.621,00
janeiro de 2026988943+45R$ 1.621,00
dezembro de 2025730979−249R$ 1.594,00
novembro de 2025914769+145R$ 1.564,00
outubro de 20251.0811.028+53R$ 1.564,00
setembro de 20251.295901+394R$ 1.607,00

Em quais setores Santo Antônio de Jesus contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.

SetorContrataçõesDesligamentosSaldo
Comércio4.0123.710+302
Indústria de transformação3.7013.336+365
Saúde e assistência social966767+199
Serviços administrativos652598+54
Construção560511+49
Transporte e armazenagem503490+13
Alojamento e alimentação492437+55
Educação377322+55
Atividades profissionais e técnicas204164+40
Informação e comunicação159156+3
Outros serviços149622−473
Artes, cultura e esporte10579+26
Água, esgoto e resíduos7870+8
Agropecuária4560−15
Atividades financeiras4142−1
Eletricidade e gás139+4
Atividades imobiliárias1116−5

Como Santo Antônio de Jesus se compara (setembro de 2025 a agosto de 2026)

Saldo de empregos com carteira nos 12 meses, para cada mil habitantes, ao lado da mediana das cidades do estado e do Brasil.

  • Santo Antônio de Jesus+6,2
  • Mediana de BA+1,1
  • Mediana do Brasil+1,2

População usada na conta: estimativa do IBGE para 2026, 110.268 habitantes.

Mediana é o valor do meio: metade das cidades fica abaixo e metade acima. Saldo maior ou menor não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior: depende do tamanho da cidade e das atividades dela.

No ano de 2026, até agosto

Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.

2026: 8.048 contratações, 7.712 desligamentos, saldo de +336.

2025: 7.784 contratações, 6.830 desligamentos, saldo de +954.

Como ler estes números

  • São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
  • Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
  • Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
  • Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
  • Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.

Perguntas frequentes sobre empregos em Santo Antônio de Jesus

Quantos empregos com carteira Santo Antônio de Jesus gerou em agosto de 2026?

Em agosto de 2026, foram 1.119 contratações e 823 desligamentos com carteira assinada: saldo de +296.

Qual o saldo de empregos de Santo Antônio de Jesus nos últimos 12 meses?

De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de +679 (12.068 contratações e 11.389 desligamentos).

Quais setores mais contratam em Santo Antônio de Jesus?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Comércio (4.012), Indústria de transformação (3.701), Saúde e assistência social (966).

Qual o salário de quem é contratado com carteira em Santo Antônio de Jesus?

Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 1.691,00: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.

De onde vêm esses números?

Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.

Baixar os números

A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.

Baixar CSV de Santo Antônio de Jesus

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000